Atletica Leggera: Rappresentativa Interregionale Palaindoor Ancona

Racconto di una cronista sportiva per caso….

 

Il nome del progetto di cui stiamo per parlare è “RAGAZZI IN GAMBA” e non c’è titolo più azzeccato per il trofeo Studentesco Interregionale Atletica Indoor, svoltosi ad Ancona il 7 marzo 2018, cui hanno partecipato per l’Umbria,  una rappresentativa dell’IC Umbertide Montone Pietralunga e una della scuola media Carducci di Foligno.

La magia di questa esperienza comincia subito, sul pullman i ragazzi delle due  scuole si incontrano per la prima volta e riescono subito a fare squadra. Al Palaindoor di Ancona, la più grande struttura stabile per l’atletica al coperto di tutta Italia, i ragazzi hanno affrontato le rappresentative studentesche di Marche, Emilia Romagna e Abruzzo.

Non sono solo le numerose medaglie che l’Umbria ha riportato e la vittoria finale a squadre, che  ci fa dire con orgoglio che i nostri ragazzi sono stati ” in gamba”, ma soprattutto la serietà, l’entusiasmo, lo spirito di squadra con cui tutti hanno affrontato la manifestazione, ascoltando sempre il consiglio e la guida degli insegnanti, che a bordo campo hanno sostenuto e preparato i ragazzi.

 

(a cura della prof.ssa Luisiana Poggioni)

Risultati alunni I.C. Umbertide-Montone-Pietralunga

Mt. 600 femminile                  1° Classificata Avorio Livia

Mt. 600 maschile                    3° classificato Costarelli Mussa

Staffetta 4×200 maschile         1° classificati I.C. Umbertide Montone Pietralunga

Staffetta 4×200 femminile       2° classificate I.C. Umbertide Montone Pietralunga

Mt. 200 maschili                     5° classificato Bonucci Francesco

Mt. 200 femminili                            4° classificata Raggiotti Benedetta

Mt. 60 maschili                       3° classificato Ettoumi Mohamed Aimen

6° classificato Bernasconi Diego

Mt. 60 femminili                     1° Classificata Gnoni Jessica

4° Classificata Morbidoni Ilaria

Salto in lungo Maschile           2° Classificato Venti Mattia

2° Classificato Ettoumi Amin

Salto in lungo Femminile        2° Classificata Iticovici Denisa Andreea

3° Classificata Racsan Valentina

4° Classificata Cassetta Giulia

Salto in alto Maschile              2° Classificato Rovere Tommaso

Salto in alto Femminile           4° Classificata Mannino Lucrezia

5° Classificata Riccardini Maria Sole

Getto del peso maschile           1° Classificato Takaci Kevin

Getto del peso femminile         3° Classificata Renzini Francesca