Giochi matematici 2018

Giochi matematici 2018

La semifinale che si è svolta a Perugia lo scorso 17 marzo ha visto impegnati 103 alunni dell’Istituto Comprensivo Umbertide Montone Pietralunga, che si sono contesi a suon di numeri l’entrata alla finale nazionale. Dalla graduatoria, pubblicata sul sito Matematica e Realtà.com, risulta che tra i 16 ammessi della  categoria 2 ( terza media ) non c’è nessun alunno della nostra scuola, seppure molti hanno riportato buoni risultati.

 

Pinzaglia Vittoria con 8 esercizi corretti su 10 e 57 punti

(segue di poco altri ammessi con 8 esercizi e 58 punti)

 

Bellucci Martina con 7esercizi corretti e 54 punti

Rovere Tommaso con 7esercizi corretti e 48 punti

Squartini Elisa con 7esercizi corretti e 48 punti

Falegnami Enrico con 7esercizi corretti e 46 punti

Pelliccia Susanna  con 7esercizi corretti e 46 punti

Guza Luka con 6 esercizi corretti e 39 punti

Citti Luca con 6 esercizi corretti e 39 punti

Cecchini Francesca con 6 esercizi corretti e 38 punti

Lang Elisabetta Helena con 6esercizi corretti e 37 punti

Beccafichi Giulio con 6 esercizi corretti e 36 punti

Facciadio Lorenzo con 6 esercizi corretti e 36 punti

Censini Paola con 5 esercizi corretti e 42 punti

Pannacci Gregorio con 5 esercizi corretti e 35 punti

Ferranti Aurora con 5 esercizi corretti e 34 punti

Agea Costanza con 5 esercizi corretti e 34 punti

Barban Angelo con 5 esercizi corretti e 28 punti

Brilli Anastasia con 5 esercizi corretti e 27 punti

Berhil Karim con 5 esercizi corretti e 27 punti

 

Il requisito per essere ammessi in finale, indipendentemente dalla posizione in graduatoria, era di aver svolto correttamente almeno 5 esercizi.  Il nutrito gruppo che l’ha superato ci fa capire l’impegno profuso e vogliamo esprimere loro la nostra soddisfazione.

Nella categoria 1 (prima e seconda media) tra i 39 finalisti della sede di Perugia ci sono 4 nostri alunni:

Cecchini Alice (1 P) con 9 esercizi corretti su 10 e 47 punti

Kamberi Endi (2 E) con 9 esercizi corretti su 10 e 45 punti

Sonaglia Chiara (2 E) con 9 esercizi corretti su 10 e 45 punti

Roselletti Teo (1 E) con 9 esercizi corretti su 10 e 45 punti.

 

Anche in questa categoria sono molti gli alunni che hanno svolto almeno 5 esercizi corretti:

Pannacci Giovanni con 8 esercizi corretti e 39 punti

Anniboletti Sofia con 8 esercizi corretti e 39 punti

Pettirossi Vittoria con 8 esercizi corretti e 39 punti

Volpi Alessandra con 8 esercizi corretti e 39 punti

Fiorucci Giulia con 8 esercizi corretti e 38 punti

Kamil Allaa con 8 esercizi corretti e 38 punti

Renzini Francesca con 7 esercizi corretti e 37 punti

Procacci Asia con 7 esercizi corretti e 35 punti

Viti Marco con 7 esercizi corretti e 35 punti

Darabana Alina con 7 esercizi corretti e 35 punti

Palazzetti Elena con 7 esercizi corretti e 34 punti

Gillosi Alessia con 7 esercizi corretti e 34 punti

Riccardini Maria Sole con 7 esercizi corretti e 31 punti

Serpolini Anna con 7 esercizi corretti e 30 punti

Silvestrelli Daniele con 7 esercizi corretti e 30 punti

Trinari Gregorio con 7 esercizi corretti e 30 punti

Moreira Gomez Giuliano Javier con 6 esercizi corretti e 32 punti

Migliorati Leonardo con 6 esercizi corretti e 31 punti

Bauli Alessio con 6 esercizi corretti e 29 punti

Raggiotti Benedetta con 6 esercizi corretti e 24 punti

Giorgio Matteo con 6 esercizi corretti e 23 punti

Fiorucci Alice con 6 esercizi corretti e 22 punti

Pucci Tommaso con 5 esercizi corretti e 32 punti

Alunni Bravi Virginia con 5 esercizi corretti e 27 punti

Morbidoni Ilaria con 5 esercizi corretti e 25 punti

Guasticchi Mariù con 5 esercizi corretti e 25punti

Casagrande Alessio con 5 esercizi corretti e 25 punti

Albanesi Caterina con 5 esercizi corretti e 24 punti

Sembolini Irene  con 5 esercizi corretti e 23 punti

Ceccagnoli Elia con 5 esercizi corretti e 23 punti

Zampini Diletta con 5 esercizi corretti e 21 punti

Pelliccia Giacomo con 5 esercizi corretti e 19 punti.

 

Un ringraziamento a tutti i partecipanti per l’entusiasmo, la serietà e lo spirito di leale competizione.

 

Un grande In bocca al lupo! alla rappresentanza della nostra scuola che andrà alla finale di Milano il 12 maggio. Tra qualche giorno sul sito giochimatematici.unibocconi.it oltre agli elenchi dei finalisti troverete  indicata l’ora d’inizio, l’edificio, il piano e l’ aula in cui sosterrete la gara.

 

La referente per i Giochi Matematici

 

Prof.ssa Luisella Migliorati